Перепланировка и переоборудование, ремонт

Опубликован in Статьи Feb 03, 2023

Перепланировка, казалось бы перепланировка это обычное дело не требующее много бумажной волокиты, ведь достаточно просто обратиться в хорошую, а главное компетентную в этом деле проектную компанию, которая сделает все за Вас! Но в перепланировке так же есть и другая сторона, как это все начать и довести до ума, при этом не делать фатальных ошибок... В данной статье мы опишем Вам последовательность работ при ремонте, пусть перепланировки, так и в случае если Вы приобрели квартиру в черновом виде.

📐 Сделайте обмеры квартиры. Подробный план позволит грамотно распределить бюджет, рассчитать время работ и их трудозатратность.

🏗️ Произведите демонтаж. Если планируется перепланировка, то снести и возвести стены — первое, что нужно сделать в процессе ремонта.

💡 Проведите электрику. Помимо расположения розеток, не забудьте о необходимости прокладки кабеля для ТВ и подключения интернета.

🚰 Замените или проложите трубы для стиральной машинки, канализации и отопления.

🪟 Установите окна и входную дверь. Не снимайте с них пленку до окончания грязных ремонтных работ.

🏠 Сделайте потолок и стены. Актуально, если поверхности требуют выравнивания. Натяжные потолки делают на заключительном этапе ремонта.

👨‍🔧 Произведите стяжку пола. Учтите что цементно-песчаная стяжка схватывается в течении суток, а укладывать на нее покрытие можно не ранее чем через две недели. В этом же пункте можно рассмотреть укладку теплого пола.

🔨 Проведите работы в санузле. Плитка укладывается после установки ванны, чтобы можно было сделать идеальные стыки.

🚮 Уберите строительный мусор по завершении черновых работ.

👨‍🎨 Приступите к чистовой отделке потолка и стен (обои, панели, покраска). У готовых стен устанавливают радиаторы.

🛁 Установите сантехнику, помимо ванны (смесители, унитаз, раковина).

☑️ Уложите плинтусы.

🚪Поставьте межкомнатные двери

🗄️ Установите кухонный гарнитур и подключите бытовую технику.

🔌На заключительных этапах монтируются карнизы, устонввливаются внешние выключатели и розетки, осветительные приборы.

🖼️ Проведите генеральную уборку квартиры, расставьте мебель, повесьте шторы, постелите ковры и текстиль. Радуйтесь и наслаждайтесь!